En lecture Suivant Actualite Tech Etablir une sécurité internationale de l’intelligence artificielle La conférence internationale sur l'intelligence artificielle qui s’est tenue à Bruxelles a mis en avant le besoin d’une collaboration à l’échelle mondiale afin de sécuriser le développement et le déploiement de cette technologie. 09/11/2023
En lecture Suivant Actualite Tech Quelles règles fixer pour l'utilisation de l'intelligence artificielle ? C'est le casse-tête des 27 Lors du sommet international d'Euronews sur l'IA, le ministre irlandais du Commerce a mis en garde sur le risque de se précipiter tête baissée dans des lois. 08/11/2023
En lecture Suivant Sponsorisé Données internationales illimitées - Explorez l'Europe sans frais de roaming CONTENU PARTENAIRE PRÉSENTÉ PAR HOLAFLY Si les préférences en matière de voyage varient, un point commun unit tous les voyageurs : la nécessité d'une connectivité de données ininterrompue. 08/11/2023
En lecture Suivant Art Comment les artistes de rue européens réagissent à la guerre entre Israël et le Hamas Des peintures murales aux mosaïques en passant par les peintures numériques et les affiches politiques, Euronews Culture s'intéresse à la manière dont les artistes de rue réagissent à la guerre entre Israël et le Hamas. 06/11/2023
En lecture Suivant Ukraine Huit blessés dans des frappes russes contre un musée d'Odessa, selon Kyiv Des frappes russes sur Odessa, grande ville du Sud de l'Ukraine, ont fait au moins huit blessés et endommagé notamment un musée d'art dans la nuit de dimanche à lundi, selon des responsables ukrainiens. 06/11/2023
En lecture Suivant Art À Venise, la restauration forcée d'une oeuvre de Banksy crée la polémique Le ministère italien de la Culture souhaite la restauration d'une oeuvre de Banksy, alors que certains artistes estiment qu'il faut la laisser se détériorer progressivement. 03/11/2023
En lecture Suivant Notes from the USA Carmel sur la côte californienne, entre surf et inspiration artistique EN PARTENARIAT AVEC BRAND USA Auteur-compositeur-interprète d'Irlande du Nord, Foy Vance fait étape à Carmel-by-the Sea en Californie. Il s'essaie au surf et rencontre des artistes locaux inspirés par une certaine douceur de vivre et la nature environnante. 01/11/2023
En lecture Suivant Actualite Tech L’intelligence artificielle a-t-elle un genre ? L’intelligence artificielle a-t-elle un genre ? A priori la réponse est non. Pourtant certains types d’IA, les assistants digitaux, ont très souvent des caractéristiques dites féminines. Pourquoi ce choix des développeurs et surtout quelles conséquences ? 30/10/2023
En lecture Suivant Monde du travail Intelligence artificielle : quelles sont les professions menacées ? ChatGPT, DALL-E, Midjourney...ces nouveaux outils révolutionnaires pourraient bien mener à la suppression de certaines missions, voire certains métiers. Figurants, enseignants, graphistes,... dans quelle mesure ces professions sont-elles menacées ? 26/10/2023
En lecture Suivant explore Des artistes branchés au peuple seto : la culture diverse de l'Estonie EN PARTENARIAT AVEC VISIT ESTONIA Immersion dans l'art d'hier et d'aujourd'hui à Tartu, deuxième ville d'Estonie qui respire la culture, et à Setomaa, territoire du peuple seto qui entend préserver ses traditions ancestrales. 23/10/2023
En lecture Suivant Qatar 365 Du MMA au Taekwondo : immersion dans les sports de combat au Qatar EN PARTENARIAT AVEC MEDIA CITY Des champions comme Islam Makhachev en MMA aux tout jeunes pratiquants de Taekwondo, nous rencontrons à Doha, des adeptes de sports de combat qui nous font partager leur passion. 18/10/2023
En lecture Suivant L'actu de la culture La géopolitique s'invite à la foire du livre de Francfort L'ouverture de ce salon internationalement connu a été marquée par les discussions autour du conflit au Proche-Orient. 18/10/2023
En lecture Suivant Art L’avant-garde artistique géorgienne mise à l’honneur à Bruxelles L’événement culturel de cet automne à Bruxelles se focalise sur les premières décennies du 20e siècle pour faire le lien entre le passé et l’avenir. 16/10/2023
En lecture Suivant Design L'art-thérapie ou comment un père a transformé une ville italienne abandonnée pour aider son fils Découvrez l'histoire de Giovanni Casale, qui a eu l'idée de transformer sa ville ancestrale en un projet d'art-thérapie pour son fils. 16/10/2023
En lecture Suivant Cult Le Festival Lumière 2023 s'ouvre en beauté Le Festival Lumière de Lyon est devenu en 15 ans un rendez-vous incontournable pour tous les amateurs du 7ème art en Europe 16/10/2023
En lecture Suivant Business Combien va rapporter la Coupe du monde de rugby ? Sponsoring, jeux vidéo et billets d'entrée : qu'est-ce qui rapporte le plus au rugby et quel est l'intérêt de ce sport en tant qu'investissement ? 13/10/2023
En lecture Suivant euronews WITNESS Portraits de jeunes électeurs en Pologne, société profondément divisée Notre reporter Hans von der Brelie s'est rendu en Pologne pour rencontrer des jeunes Polonais qui votent pour la première fois, lors des élections législatives du 15 octobre. Leurs idées politiques témoignent de la profonde division de la société polonaise. 12/10/2023